ALEXANDER VARGAS ROJAS

ALEXANDER VARGAS ROJAS

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 04/01/1975
Fecha ordenación: 07/12/2013
Parroquia:  San Isidro Ladrador
Dirección: Cra 77 No. 80-27 B/Pueblo nuevo Carepa

ALVARO ANDRES MARIN CASTAÑO

ALVARO ANDRES MARIN CASTAÑO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 19/07/1973
Fecha ordenación: 06/12/2008
Parroquia: Nuestra Señora del Carmen
Dirección: Calle Principal Riosucio

AUGUSTO JAVIER BERMUDEZ CARMONA

AUGUSTO JAVIER BERMUDEZ CARMONA

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 21/10/1966
Fecha ordenación: 22/01/2011
Parroquia: María Auxiliadora
Dirección: Calle principal Nueva Antioquia Currulao

 

AURELIO ANTONIO MONCADA CARDONA

AURELIO ANTONIO MONCADA CARDONA

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 27/08/1966
Fecha ordenación: 26/08/2005
Parroquia: Nuestra Señora Del Carmen
Dirección: Capurganá

BERCELAY DE JESUS VIDES LABARCES

BERCELAY DE JESUS VIDES LABARCES

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 11/01/1970
Fecha ordenación: 28/12/2002
Parroquia San Francisco de Asís
Dirección: Cra 93 N°95B-62 Barrio Pueblo Nuevo Apartadó-Antioquia

BLAS HUMBERTO DAVID ESCOBAR

BLAS HUMBERTO DAVID ESCOBAR

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 13/12/1957
Fecha ordenación: 24/03/1984
Parroquia: San José
Dirección: Nueva Colonia

CARLOS ARMANDO COSME JIMENEZ

CARLOS ARMANDO COSME JIMENEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 6/06/1979
Fecha ordenación: 12/11/2005
Parroquia: Catedral Nuestra Señora del Carmen
Dirección: Calle 100 No. 94 A – 109 B/Chinita Apartadó

CARLOS EMILIO MORALES VELEZ

CARLOS EMILIO MORALES VELEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 26/06/1960
Fecha ordenación: 26/02/1994
Parroquia: Centro de Culto Divino Niño
Dirección: El Dos Turbo

CARLOS EMILIO GALEANO SANCHEZ

CARLOS EMILIO GALEANO SANCHEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 18/02/1948
Fecha ordenación: 14/12/1980
Parroquia: El Señor de los Milagros
Dirección: Currulao

DAYRON ENRIQUE RESTREPO RAMÍREZ

DAYRON ENRIQUE RESTREPO RAMÍREZ

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 08/05/1983
Fecha ordenación: 22/11/2014
Parroquia: Espíritu Santo 
Dirección: El Totúmo 

EDISON FERNEY SANCHEZ MARULANDA

EDISON FERNEY SANCHEZ MARULANDA

Fecha de Nacimiento: 05/05/1987
Fecha de Ordenación: 10/12/2017

Parroquia: 
No tiene

EDISON ALBERTO DUQUE MUÑOZ

EDISON ALBERTO DUQUE MUÑOZ

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 15/05/1986
Fecha ordenación: 25/11/2017
Parroquia: Vicario San Juan de la Cruz
Dirección: El Dos Turbo

EDWIN OSWALDO FLOREZ GONZALEZ

EDWIN OSWALDO FLOREZ GONZALEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 29/02/1984
Fecha ordenación: 25/11/2017
Parroquia: Parroquia Ntra Sra. de la Candelaria
Dirección: Parque Principal Candelaria Arboletes

ENRIQUE GIL ROJAS

ENRIQUE GIL ROJAS

Fecha nacimiento: 9/11/1943
Fecha ordenación: 08/01/1991

ERBIN ANTONIO CASTAÑO

ERBIN ANTONIO CASTAÑO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 18/09/1984
Fecha ordenación: 7/12/2013
Parroquia: Divino Niño Chigorodó
Dirección: 

FABIO CARRILLO HERRERA

FABIO CARRILLO HERRERA

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 11/08/1957
Fecha ordenación: 21/07/1984
Parroquia: Parroquia Nuestra Señora del Carmen
Dirección: Parque Principal Acandí

FELIPE CARLOS GARCIA CASTILLO

FELIPE CARLOS GARCIA CASTILLO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 10/03/1972
Fecha ordenación: 12/02/2006
Parroquia: Parroquia San José Obrero
Dirección: Cra 67 No.103B-24D B/Antonio Roldán Apartadó

FLAVIO ANTONIO ARENAS RIOS

FLAVIO ANTONIO ARENAS RIOS

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 23/03/1966
Fecha ordenación: 09/04/2019
Parroquia: Parroquia Inmaculada Concepción
Dirección: Calle 105 No. 106-37 B/Velez Apartadó

FLAVIO EUXIMAR ALVAREZ ARANGO

FLAVIO EUXIMAR ALVAREZ ARANGO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 3/08/1982
Fecha ordenación: 16/03/2013
Parroquia: Parroquia Ntra Sra de Guadalupe
Dirección: Urbanización Papagayo Mz 37 Carepa

FRANCISCO MANUEL LEONES BLANCO

FRANCISCO MANUEL LEONES BLANCO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 4/04/1970
Fecha ordenación: 20/05/2000
Parroquia: Parroquia Divino Ecce Homo
Dirección: Cra 98 A No. 107 – 12 B/Obrero Apartadó

FRANK SEBASTIAN NUÑEZ RIVERA

FRANK SEBASTIAN NUÑEZ RIVERA

Cargo: Sacerdote
Fecha nacimiento: 25/09/1986
Fecha ordenación: 07/12/2013
Parroquia: No Asignada
Dirección:

FREDY LAIN SILVA CHAPARRO

FREDY LAIN SILVA CHAPARRO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 6/05/1974
Fecha ordenación: 10/12/2000
Parroquia: Parroquia San Fernando Rey
Dirección: Calle 102 No. 77-27 B/San Fernando Apartadó

GABRIEL ANTONIO DAVID USUGA

GABRIEL ANTONIO DAVID USUGA

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 03/01/1952
Fecha ordenación: 08/03/1980
Parroquia: Parroquia Ntra Sra del Carmen
Dirección: PCalle 100 No 14-22 Centro Turbo

GABRIEL FERNANDO ZAPATA CARVAJAL

GABRIEL FERNANDO ZAPATA CARVAJAL

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 20/04/1970
Fecha ordenación: 20/05/2000
Parroquia: Parroquia Sagrado Corazón de Jesús
Dirección: Calle 30 No. 101 – 39 B/Villa Claudia El Reposo, Apartadó

GENRY ESAU  BENITEZ HOYOS

GENRY ESAU BENITEZ HOYOS

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 7/08/1960
Fecha ordenación: 19/02/1992
Parroquia: Parroquia Inmaculada Concepción 
Dirección: Calle 105 No. 106-37 B/Vélez Apartadó

 

GILBERTO LEÓN FRANCO SANCHEZ

GILBERTO LEÓN FRANCO SANCHEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 10/12/1958
Fecha ordenación: 18/01/1994
Parroquia: Parroquia Divina Eucaristía
Dirección: Calle 100 No. 98-60 Apartadó

GUILLERMO LEÓN ALVAREZ PALACIO

GUILLERMO LEÓN ALVAREZ PALACIO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 6/10/1966
Fecha ordenación: 19/02/1992
Parroquia: Parroquia San Sebastián
Dirección: Cra 106 No. 101-33 Parque Principal Chigorodó

GUSTAVO ADOLFO CARDENAS LEDEZMA

GUSTAVO ADOLFO CARDENAS LEDEZMA

Fecha nacimiento: 12/09/1991
Fecha ordenación: 23/11/2019
Parroquia:
Dirección:

HECTOR ENRIQUE MOYA SANCHEZ

HECTOR ENRIQUE MOYA SANCHEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 05/05/1960
Fecha ordenación: 12/02/1992
Parroquia: Parroquia San Martin de Porres
Dirección: Calle 83A No. 67-18 B/Gaitan Carepa

HECTOR ANDREY SANCHEZ VELEZ

HECTOR ANDREY SANCHEZ VELEZ

Sacerdote

Fecha de Nacimiento: 04/05/1981
Fecha de Ordenación: 17/12/2011

Realizando estudios en Madrid España

HENRY ALBERTO LOPERA VARGAS

HENRY ALBERTO LOPERA VARGAS

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 28/02/1975
Fecha ordenación: 28/12/2002
Parroquia: Parroquia Nuestra Señora del Carmen
Dirección: Cra 51No 50-28 parque principal Necoclí

HERNAN DARIO LOAIZA AGUIRRE

HERNAN DARIO LOAIZA AGUIRRE

Sacerdote

Fecha de Nacimiento: 22/07/1962
Fecha de Ordenación: 19/02/1992

Parroquia: 
No tiene Parroquia

HORACIO OSORIO OLAYA

HORACIO OSORIO OLAYA

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 5/03/1943
Fecha ordenación: 17/12/1972
Parroquia: Parroquia San Isidro Labrador
Dirección: Balboa – Unguia

JAIME HERNANDO PARRA MARIN

JAIME HERNANDO PARRA MARIN

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 21/03/1969
Fecha ordenación: 26/08/1995
Parroquia: Nuestra Señora Del Carmen
Dirección: CALLE 100 N°14-22 B/ CENTRO

JAIRO SERNA MONTOYA

JAIRO SERNA MONTOYA

Vicario Cooperador

Fecha de Nacimiento: 20/10/1959
Fecha de Ordenación: 18/01/1994

Parroquia: La Anunciación

Dirección: Zungo Embarcadero Carepa)

JOAQUIN EMILIO ALCARAZ DAVID

JOAQUIN EMILIO ALCARAZ DAVID

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 30/09/1946
Fecha ordenación: 06/12/1987
Parroquia: Parroquia Inmaculada Concepción
Dirección: Calle 105 No. 106-37 B/Velez Apartadó

JOHN FREDY  MARIN CLAVIJO

JOHN FREDY MARIN CLAVIJO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 29/11/1977
Fecha ordenación: 12/11/2005
Se encuentra realizando estudios en el exterior

JOHN JAIRO ZAPATA AGUDELO

JOHN JAIRO ZAPATA AGUDELO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 31/10/1971
Fecha ordenación: 16/10/2004
Parroquia: Parroquia Nuestra Señora de Belén
Dirección: Parque Principal Belen de Bajirá

JORGE ANTONIO CHAVERRA JARAMILLO

JORGE ANTONIO CHAVERRA JARAMILLO

Vicario Cooperador

Fecha de Nacimiento: 17/12/1962
Fecha de Ordenación: 30/05/1998

Parroquia:  La Divina Providencia 

JORGE WEIMAR ORREGO MOSCOSO

JORGE WEIMAR ORREGO MOSCOSO

Cargo: Sacerdote
Fecha nacimiento: 24/05/1969
Fecha ordenación: 20/03/1995
Se encuentra realizando estudios en el exterior 

JOSE BERNARDO DOMINGUEZ GOMEZ

JOSE BERNARDO DOMINGUEZ GOMEZ

Fecha nacimiento: 20/05/1937
Fecha ordenación: 19/11/1961

YOHN JAIRO GARCES MONTENEGRO

YOHN JAIRO GARCES MONTENEGRO

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 30/11/1976
Fecha ordenación: 24/11/2018
Parroquia: Parroquia San Pedro Claver
Dirección: Calle 84 No 97-12 B/El Bosque Chigorodó

JOSÉ DE JESÚS ROJAS GOMEZ

JOSÉ DE JESÚS ROJAS GOMEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 21/12/1965
Fecha ordenación: 30/05/1998
Parroquia: 

JOSE WILMAR MEDINA GOMEZ

JOSE WILMAR MEDINA GOMEZ

Canciller de la Diócesis

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 30/12/1977
Fecha ordenación: 20/09/2014
Parroquia: Parroquia Santisima Trinidad
Dirección: Corregimiento El Tres Turbo

JUVENAL MOLCUE MUSSE

JUVENAL MOLCUE MUSSE

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 11/11/1967
Fecha ordenación: 24/11/1996
Parroquia: Parroquia María Auxiliadora
Dirección: Cra 93 No. 95H-10 B/Brisas del Río Chigorodó

LEONIDAS MORENO GALLEGO

LEONIDAS MORENO GALLEGO

Cargo: Párroco

Fecha de Nacimiento: 26/05/1951
Fecha de Ordenación: 08/12/1980

Parroquia: 
San Juan Pablo II (Apartadó – Antioquia)

LUIS ALBERTO DOMICÓ DOMICÓ

LUIS ALBERTO DOMICÓ DOMICÓ

Sacerdote

Fecha de Nacimiento: 09/07/1961
Fecha de Ordenación: 24/11/2000

Parroquia: 
No Tiene

LUIS ALBERTO  MARTINEZ TORRES

LUIS ALBERTO MARTINEZ TORRES

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 15/11/1966
Fecha ordenación: 10/12/2000
Parroquia: Parroquia Ntra Sra del Carmen
Dirección: Calle 10 NO: 12-22 Parque Principal Mutatá

LUIS ANTONIO YEPES HERNANDEZ

LUIS ANTONIO YEPES HERNANDEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 28/08/1967
Fecha ordenación: 08/12/2003
Parroquia: Parroquia San Pedro Claver
Dirección: Calle 84 No 97-12 B/El Bosque Chigorodó

LUIS CARLOS SANCHEZ RUIZ

LUIS CARLOS SANCHEZ RUIZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 9/09/1946
Fecha ordenación: 8/12/1982
Parroquia: Parroquia Inmaculada Concepción
Dirección: Parque Principal Arboletes

LUIS EDUARDO LOAIZA  HERRERA

LUIS EDUARDO LOAIZA HERRERA

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 16/04/1995
Fecha ordenación: 3/12/2005
Parroquia: Parroquia Divino Niño
Dirección: Calle 108 No. 21 – 43 B/Gonzalo Mejía Turbo

MANUEL GREGORIO PATERNINA ALVAREZ

MANUEL GREGORIO PATERNINA ALVAREZ

Cargo: Párroco

Fecha de Nacimiento: 06/12/1958
Fecha de Ordenación: 19/021992

Parroquia: 
Centro de Culto Divino Salvador (Apartadó – Antioquia)

MANUEL SALVADOR DAVID OCAMPO

MANUEL SALVADOR DAVID OCAMPO

Vicario Cooperador

Fecha de Nacimiento: 03/08/1958
Fecha de Ordenación: 19/03/1991

Parroquia: 
San Pedro Apostol (San Pedro de Urabá – Antioquia)

MARIANO DE JESÚS ÚSUGA MANCO

MARIANO DE JESÚS ÚSUGA MANCO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 29/05/1960
Fecha ordenación: 6/12/1987
Parroquia: Parroquia Nuestra Señora del Carmen
Dirección: Calle 100 No 14-22 Centro Turbo

MARLON ENRIQUE SINNING CAMARGO

MARLON ENRIQUE SINNING CAMARGO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 17/02/1973
Fecha ordenación: 29/06/2001
Parroquia: Parroquia Santisima Trinidad
Dirección: Cra.15 No. 94-24 B/Brisas del mar Turbo

NEIL ALFONSO QUEJADA MENA

NEIL ALFONSO QUEJADA MENA

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 17/12/1974
Fecha ordenación: 25/11/2000
Parroquia: Parroquia Divino Ecce Homo
Dirección: Cra 14 B/La playa Turbo

OTONIEL DE JESÚS LARGO MARÍN

OTONIEL DE JESÚS LARGO MARÍN

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 6/07/1968
Fecha ordenación: 16/10/2004
Parroquia: Parroquia San Juan de la Cruz
Dirección: Paque Principal San Juan de Urabá

OVIDIO LONDOÑO MUÑOZ

OVIDIO LONDOÑO MUÑOZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 4/08/1964
Fecha ordenación: 16/09/1995
Parroquia: Parroquia Santa Cruz
Dirección: Calle 56 No. 53 – 05 B/Escobar Currulao

RAFAEL REYES ROA GIRALDO

RAFAEL REYES ROA GIRALDO

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 12/05/1978
Fecha ordenación: 14/05/2011
Parroquia: Parroquia Divina Providencia
Dirección: Juradó

SAUL JIMENEZ PATIÑO

SAUL JIMENEZ PATIÑO

Fecha nacimiento: 28/05/1941
Fecha ordenación: 6/12/1987

Dirección: Manizales

SIMPLICIO DE JESÚS CARDONA GÓMEZ

SIMPLICIO DE JESÚS CARDONA GÓMEZ

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 18/07/1972
Fecha ordenación: 17/11/2001
Parroquia: Parroquia San Pedro Apostol
Dirección: Parque Principal Gilgal

UBIER FERNANDO DE JESÚS FLOREZ RENDÓN

UBIER FERNANDO DE JESÚS FLOREZ RENDÓN

Cargo: Párroco
Fecha nacimiento: 13/04/1964
Fecha ordenación: 12/11/2005
Parroquia: Parroquia Sagrada Familia
Dirección: Parque Principal Ungia

VICTOR MANUEL ZAMBRANO CIFUENTES

VICTOR MANUEL ZAMBRANO CIFUENTES

Cargo: Vicario Cooperador
Fecha nacimiento: 25/10/1983
Fecha ordenación: 21/05/2018
Parroquia: Parroquia Inmaculada Concepción
Dirección: Parque Principal Arboletes

Ubicación

Calle 100 N° 94A - 109, Apartadó, Antioquia

Correo Electrónico

    contacto@diocesisapartado.org

Teléfono

Tel. (4) 8280357 / 8285257 - Fax (4) 8290072

Horario de atención

Lunes a Viernes
8:00 a.m. - 12:00 p.m.
1:30 p.m. - 5:30 p.m.

Extensiones telefónicas

  • Recepción - 0
  • Contabilidad - 102 
  • Talento humano -  105
  • Cancillería - 108
  • Comunicaciones - 117
  • Sistemas - 118
  • Funadpas  - 121